Köln - Bandenbetrug

Köln - Bandenbetrug
Aktualisiert

Köln - Bandenbetrug

Der Geschädigte erhielt einen Anruf eines männlichen Tatverdächtigen, der sich als Bankmitarbeiter ausgab. Dem Geschädigten wurde mitgeteilt, dass von seinem Konto unrechtmäßig Bargeld abgebucht werden sollten, dies jedoch von der Bank verhindert werden konnte. 

Nun bräuchte man die EC-Karte samt PIN des Geschädigten, damit eine neue Karte ausgestellt werden kann. Wenig später erschien ein männlicher Tatverdächtiger beim Geschädigten und holte die Karte ab. Mit der erbeuteten EC-Karte wurden diverse Transaktionen durch die Tatverdächtigen durchgeführt. 

Wer kann Hinweise auf den abgebildeten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
50739
Köln

Beschreibung der Person

Geschlecht