Hamm - schwere räuberische Erpressung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Der Geschädigte lief im Tatzeitraum auf Krücken über einen Pfad an einem Spielplatz vorbei. Dabei wurde dieser durch einen unbekannten männlichen Tatverdächtigen fußläufig verfolgt und von zwei weiteren unbekannten männlichen Tatverdächtigen abgefangen. 

Einer der beiden Tatverdächtigen hielt dabei ein Messer in seiner linken Hand und forderte den Geschädigten mit den Worten „gib mir dein Portemonnaie“ und „Geld“ auf, die Taschen leer zu machen. Der Geschädigte händigte daraufhin Bargeld aus seinem Portemonnaie aus. Die drei unbekannten Tatverdächtigen flüchteten gemeinsam fußläufig. 

Wer kann Angaben zu dem unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
59067
Hamm

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 180-185 cm
Bekleidung
roter Kapuzenpullover, dunkle Jogginghose, dunkle Schuhe
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
schmales Gesicht, Nase mit Höcker
Mitgeführte Gegenstände
Messer
Augenfarbe