Willich - schwerer Raub

Willich - schwerer Raub
Aktualisiert

Willich - schwerer Raub

Am 12.02.2025 um ca. 18:00 Uhr beobachtete die Geschädigte auf einem Parkplatz in der Straße Unterbruch in Willich-Schiefbahn zwei Personen, welche an ihrem geparkten PKW hantierten. Als sich die Geschädigte den Personen näherte, griff einer der Tatverdächtigen nach ihrer Geldbörse. 

Anschließend setzten sich die Tatverdächtigen in ihr Fluchtfahrzeug und beabsichtigten die Örtlichkeit mit der gestohlenen Handtasche zu verlassen. Die Geschädigte stellte sich vor den PKW, um die Tatverdächtigen an der Flucht zu hindern. Das Fahrzeug machte eine Satz nach vorne und touchierte die Geschädigte am Bein. Daraufhin sprang die Geschädigte zur Seite. Die Tatverdächtigen flüchteten dann mit dem PKW in Richtung Autobahn. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 170 cm groß
  • kräftige Statur
  • blonde Haare

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 170 cm groß
  • schlanke Statur
  • dunkle gelockte Haare

Wer kann Angaben zur Identität der Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
47877
Willich